Model matematika pada proses hematopoiesis dengan perlambatan proses proliferasi

Pagalay, Usman and Ambarsari, Anita (2014) Model matematika pada proses hematopoiesis dengan perlambatan proses proliferasi. Jurnal Kedokteran Brawijaya, 28 (2). pp. 121-125. ISSN 2338-0772

[img]
Preview
Text (full text)
1818.pdf - Published Version

Download (556kB) | Preview
Full text available at: http://jkb.ub.ac.id/index.php/jkb/article/download...

Abstract

Proses produksi sel darah (hematopoiesis) pada kondisi normal diformulasikan dalam bentuk sistem persamaan diferensial nonlinier dengan waktu perlambatan. Waktu perlambatan menunjukkan durasi atau waktu yang diperlukan sel punca berada pada fase proliferasi. Penelitian ini bertujuan untuk menganalisis model matematika pada proses produksi sel darah meliputi analisis titik tetap dan perilaku populasi sel punca hematopoietik. Untuk mempelajari perilaku dinamik model, dilakukan dengan mempelajari persamaan karakteristik dari model tersebut. Hasil simulasi numerik menunjukkan bahwa untuk titik tetap nontrivial model mengalami osilasi. Osilasi pada model matematika proses hematopoiesis mengindikasikan bahwa hematopoiesis yang terjadi tidak stabil sehingga nantinya dapat diimplementasikan pada analisa adanya penyakit-penyakit yang mempengaruhi sel darah.

Item Type: Journal Article
Keywords: Hematopoiesis; osilasi; model matematika; waktu perlambatan
Subjects: 01 MATHEMATICAL SCIENCES > 0102 Applied Mathematics > 010202 Biological Mathematics
Divisions: Faculty of Medical and Health Sciences > Department of Medical Education
Depositing User: Usman Pagalay
Date Deposited: 27 Jul 2017 04:46

Downloads

Downloads per month over past year

Origin of downloads

Actions (login required)

View Item View Item