Pemodelan pertumbuhan Zea Mays L. menggunakan Sthochastic L-System

Juhari, Juhari (2013) Pemodelan pertumbuhan Zea Mays L. menggunakan Sthochastic L-System. Cauchy: Jurnal Matematika Murni dan Aplikasi, 3 (1). pp. 49-54. ISSN 2477-3344

[img]
Preview
Text (full text)
1980.pdf - Published Version
Available under License Creative Commons Attribution Non-commercial No Derivatives.

Download (786kB) | Preview
Full text available at: http://ejournal.uin-malang.ac.id/index.php/Math/ar...

Abstract

L-Systems memiliki fleksibilitas dalam mensimulasikan struktur dan proses pengembangan pertumbuhan tanaman secara visual dan realistik. Penelitian ini bertujuan untuk memodelkan pertumbuhan tanaman jagung menggunakan L-Systems dan memvisualisasikan model pertumbuhan tanaman jagung tersebut dari kecil hingga dewasa dalam ruang dimensi tiga. Penelitian dilakukan dalam tiga tahap yang diawali dari identifikasi kebutuhan data tehadap pertumbuhan tanaman jagung (Zea Mays L.). Tahap kedua, membangun model secara manual yang meliputi identifikasi dan penentuan komponen L-Systems (huruf, aksioma, dan aturan produksi). Tahap ketiga, melakukan simulasi dan visualisasi model pertumbuhan tanaman jagung yang telah didapat menggunakan processing dengan bahasa java dalam ruang dimensi tiga. Ketiga tahapan tersebut menghasilkan model Stochastic L-Systems dari pertumbuhan tanaman jagung dalam ruang dimensi tiga. Visualisasi model tanaman jagung yang telah dihasilkan pada penelitian ini lebih menekankan pada penyempurnaan model yang dilakukan pada penelitian sebelumnya terutama pada pewarnaan, pembentukan batang, dan adanya tulang daun pada tanaman jagung setiap iterasinya. Model tanaman jagung divisualisasikan mulai dari kecil hingga dewasa (fase vegetatif) yang memiliki tulang daun dan kelengkungan daun berbeda dari daun bawah sampai pada daun atas. Tanaman jagung yang divisualisasikan hanya terbatas sampai 8 iterasi saja yang sudah mampu mewakili pertumbuhan tanaman jagung pada fase vegetatif

Item Type: Journal Article
Keywords: Tanaman jagung (Zea Mays L.), Pemodelan, Stochastic L-systems
Subjects: 01 MATHEMATICAL SCIENCES > 0102 Applied Mathematics > 010299 Applied Mathematics not elsewhere classified
Divisions: Faculty of Mathematics and Sciences > Department of Mathematics
Depositing User: Juhari Juhari
Date Deposited: 27 Jul 2017 09:42

Actions (login required)

View Item View Item